Что такое полимерная глина? Как создаются украшения из нее?

Полимерная глина - удивительный материал, дающий безграничные ресурсы для творчества.
IMG8312 2
Это пластичная масса, затвердевающая после термообработки в духовом шкафу при температуре более 120 С. Материал после термообработки становится прочным и твердым, а тонкие элементы из него гнутся до определенной степени, не ломаясь.
IMG1009 2
Полимерная глина бывает очень разная. Я не пользуюсь глиной российского производства, потому что она не отвечает требованиям к качеству. В 99% случаев в моих работах использована полимерная глина марки FIMO (Германия). Также иногда пользуюсь глиной Sculpey Premo (США).
IMG8661
Лепка из полимерной глины - трудоемкий и требующий навыков процесс, когда из массы, внешне похожей на пластилин, предметы моделируются вручную с использованием широкого набора инструментов.
IMG20210824162833  копия
Изделие проходит многократное запекание в духовом шкафу на разных этапах лепки, после чего оно приобретает твердость путем испарения пластификатора.
IMG20200324144810
Тонировка, окраска, роспись - это отдельная тема. В изготовлении украшения этот этап может занимать много дней. Следует отметить, что я пользуюсь в работе только самыми высококачественными красками, которые не потеряют свой цвет.
IMG20210216203554 2
Каждое изделие покрывается защитными лаками, специально разработанными для полимерной глины. Изготовление украшений из полимерной глины - это достаточно долгий процесс, который занимает от полутора-двух недель для одного изделия.
IMG1304 2
Я всегда рада предложить Вам украшения из полимерной глины, которые есть в наличии. Это авторские украшения в единственном экземпляре, которые создаются полностью вручную с нуля, в которые вложена вся моя душа.
Приятного выбора! Мария Штерн ECLIPTA jewelry